Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1
Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-2
Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-1Belle Epoque-Anhängerbrosche - image-2

Lot 122 Dα

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Belle Epoque-Anhängerbrosche

Platin, 18 kt Gelbgold. Schleife mit Girlandenmotiv und einer kleinen Pendilie, voll ausgefasst mit Altschliffdiamanten. 19 zargengefasste Steine (2 x ca. 0,70 ct, 2 x ca. 50 ct, restliche Steine im Verlauf zus. ca. 4,60 ct, I-K, vs-si). Mit Doppelhaken zum Einhängen in eine Kette und abnehmbarer Broschierung. Ursprüngliche Pendilie am unteren Scheitelpunkt verloren. H 4 cm. B 3,5 cm. Gewicht 15,9 g.
Um 1910/15.