Anhänger mit Granulation - image-1
Anhänger mit Granulation - image-2
Anhänger mit Granulation - image-3
Anhänger mit Granulation - image-1Anhänger mit Granulation - image-2Anhänger mit Granulation - image-3

Lot 156 Dα

Anhänger mit Granulation

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Anhänger mit Granulation

18/21 kt Gelbgold. Geschmiedete konkave Ovalform mit Anhängeröse, flächig dekoriert mit sehr feiner Staubgranulation. Mittig gefasst mit großem Amethyst von 39,99 ct im Smaragdschliff (ca. 22,36 x 17,5 x 13,46 mm, sehr feine tief-violette Farbe und Qualität). Gestempelt: Feingehalte 750/900, "SCHOTT". H gesamt 5,5 cm. Gewicht 28,4 g.
Hans Schott, Nürnberg, 1970er Jahre.