Libellenbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 164 Dα

Libellenbrosche mit Diamanten

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Libellenbrosche mit Diamanten

18 kt Gelbgold, feingoldfarben, Weißgold (Nadel). Handgeschmiedete stilisierte Form mit 14 inkrustierten Brillanten in Champagner- und Cognactönen, sechs zargengefassten Brillanten (Diamanten zus. 3,48 ct, die beiden großen Steine jeweils ca. 0,90 ct) und einem ovalen hellgelben Saphir. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Handgraviert signiert "Zobel 1987" und Steingewicht "tot. 3,48 ct". Saphir an der Kalette minimal bestoßen. L 11 cm. Gewicht 23,7 g.
Konstanz, Michael Zobel, 1987.