Flechtband-Collier - image-1
Flechtband-Collier - image-2
Flechtband-Collier - image-1Flechtband-Collier - image-2

Lot 185 Dα

Flechtband-Collier

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Flechtband-Collier

18 kt Weißgold. Geschmeidiges Halsband im Zopfmuster, der Knoten gefasst mit sechs Brillanten, die Bandenden gefasst mit Diamantleisten (16 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,42 ct, J/K, vs). Schließe ersetzt durch silberfarbenes Magnetschloss, Lötreparaturen an den oberen Bandansätzen. L 41 cm. Gewicht 52,59 g.
1950er Jahre.