Brosche mit Sternsaphir - image-1
Brosche mit Sternsaphir - image-2
Brosche mit Sternsaphir - image-1Brosche mit Sternsaphir - image-2

Lot 229 Dα

Brosche mit Sternsaphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Brosche mit Sternsaphir

18 kt Weißgold. Schleifenmotiv, ausgefasst mit 80 Achtkantdiamanten und 16 Brillanten (zus. ca. 1,65 ct, G/H, vvs-vs). Mittig ein fast runder Ceylon-Sternsaphir-Cabochon in Zargenfassung (ca. 16,5 x 16,9 x 12,66 mm, ca. 30 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Zwei Diamanten verloren. H 6,6 cm. B 4,3 cm. Gewicht 23,24 g.
Um 1950.