Armreif mit Multicolorsteinen - image-1
Armreif mit Multicolorsteinen - image-2
Armreif mit Multicolorsteinen - image-3
Armreif mit Multicolorsteinen - image-4
Armreif mit Multicolorsteinen - image-1Armreif mit Multicolorsteinen - image-2Armreif mit Multicolorsteinen - image-3Armreif mit Multicolorsteinen - image-4

Lot 241 Dα

Armreif mit Multicolorsteinen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Multicolorsteinen

18 kt Roségold. Breite konische Manschette aus fünf scharnierten Platten, reich gefasst mit 30 verschiedenen Schmucksteinen unterschiedlicher Größe und Form. U.a. synthetische Rubine und Saphire, Diamanten im Brillantschliff (ca. 0,95 ct, I/J, vs-si), Granat, Jade, Onyx, Topas, Amethyst und Korallen (drei davon im Kameenschnitt). Sonderanfertigung. Gestempelt: Niederländische Importmarke für Feingehalt 750 (seit 1955). B 4 cm. Durchmesser 5,5/7,5 cm. Gewicht 72,8 g.
Spanien, 1960er Jahre.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 395, Plate 741.