Junger Herr mit schwarzer Halsbinde - image-1

Lot 259 Dα

Junger Herr mit schwarzer Halsbinde

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. 9 kt Rotgold. Brustbild nach rechts in schwarzem Rock. Rotgoldener beidseitig verglaster Kapselrahmen. Auf rückseitigem Karton (tlw. unleserlich) handschriftlich bezeichnet "....Esq. painted by Edwin D. Smith". Rahmen gestempelt: Feingehalt 9/375, BZ Birmingham 1909. Minimale Retuschen. 4,7 x 4 cm.
Edwin Dalton Smith, London, um 1830/40.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum englischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 764 ff. Siehe auch Foskett, Miniatures. Dictionary and Guide, Woodbridge 1987, S. 650.