Victorianische Kameenbrosche - image-1
Victorianische Kameenbrosche - image-2
Victorianische Kameenbrosche - image-1Victorianische Kameenbrosche - image-2

Lot 28 Dα

Victorianische Kameenbrosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Victorianische Kameenbrosche

18 kt Gelbgold. Reliefrahmen mit Filigrandrahtdekor im archäologisch historisierenden Stil. Mittig besetzt mit geschnitzter Korallenkamee mit Blumen bekränztem Frauenbildnis. Fransenpendilien. Englische Punzen, u.a. Feingehalt 18. H 5 cm, B 3,3 cm. Gewicht 13,4 g.
England, um 1870.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.