Victorianische "Karfunkel"-Brosche - image-1
Victorianische "Karfunkel"-Brosche - image-2
Victorianische "Karfunkel"-Brosche - image-1Victorianische "Karfunkel"-Brosche - image-2

Lot 29 Dα

Victorianische "Karfunkel"-Brosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Gelbgold, Silber (Nadel). Bombierte Ovalform. Mittig gefasst mit großem sechspassig gemugeltem Granat, besetzt mit Stern aus Saatperlen. Rahmen mit archäologisch-historisiertem Filigrandekor und weißem émail cloissonné. Rückseitig verglaste Kapsel mit Fotoeinlage sowie Namensgravur: A. Kent. Mit Broschierung und Anhängeröse. Unterseitig minimale punktförmige Dellen. H 4,3 cm. B 4 cm. Gewicht 21,6 g.
England, um 1870.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Vgl. Eggert, Bürgerlicher Schmuck, 15.-20. Jh., München 1984, S. 158, Abb. 285.

"Der Souvenir. Erinnerung in Dingen von der Reliquie zum Andenken", Museum für Angewandte Kunst, Frankfurt, 29. Juni - 29. Oktober 2006 (ohne Kat.).