Drei Paar Gedenk-Ohrringe - image-1

Lot 4 Dα

Drei Paar Gedenk-Ohrringe

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Drei Paar Gedenk-Ohrringe

1) Tropfenform aus schlauchartigem Haargeflecht mit vergoldeter Montierung. 2) Verknotetes Haargeflecht mit vergoldeter Montierung. 3) Goldene Kapselminiaturen mit Haararbeit auf Milchglas(?) und tordierter Rahmung. Nr. 2 mit ersetzten goldenen Ohrbügeln. H 2 - 4 cm.
Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 42 links (2), Tafel 39 rechts (3).