Armreif mit Orientperle - image-1

Lot 48 Dα

Armreif mit Orientperle

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Armreif mit Orientperle

18 kt Gelbgold. Scharnierter Bandreif, schauseitig durchbrochen und mit aufgelegter mehrpassiger Rosette, in Entourageform ausgefasst mit 32 Diamanten im cushion-cut (zus. ca. 0,96 ct, F/G, vs) und mittig besetzt mit einer ovalen barocken Naturperle (ca. 11,46 x 8,40 mm). Durchmesser innen 4,8 x 5,4 cm. Gewicht 42,5 g.
Drittes Viertel 19. Jh.