Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-1
Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-2
Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-1Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-2

Lot 70 Dα

Schleifenbrosche mit Anhängeuhr

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Brosche mit Diamantrosenbesatz. Variabel angehängt kleine Savonette, der Deckel mit ziselierter Wirbelrosette und Diamantrosendekor. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Birnzeigern, bez. "Longines". Signiertes vernickeltes Manufakturwerk mit Ankergang und Breguetspirale. Gehäuse gestempelt: Feingehalt 750, Nr. 2726556, Werk gestempelt: Longines, Ne. 1726556. Brosche: L 3 cm, Gewicht 4,2 g. Uhr: Durchmesser 7,8 cm, Gewicht 24,6 g.
Longines, um 1890.