Schleifenbrosche mit Anhängeuhr

Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-1
Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-2
Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-1Schleifenbrosche mit Anhängeuhr - image-2

18 kt Gold. Brosche mit Diamantrosenbesatz. Variabel angehängt kleine Savonette, der Deckel mit ziselierter Wirbelrosette und Diamantrosendekor. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Birnzeigern, bez. "Longines". Signiertes vernickeltes Manufakturwerk mit Ankergang und Breguetspirale. Gehäuse gestempelt: Feingehalt 750, Nr. 2726556, Werk gestempelt: Longines, Ne. 1726556. Brosche: L 3 cm, Gewicht 4,2 g. Uhr: Durchmesser 7,8 cm, Gewicht 24,6 g.
Longines, um 1890.

Lot 70 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.364 €