Brosche mit Emailplaque - image-1

Lot 73 Dα

Brosche mit Emailplaque

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Emailplaque

18 kt Gelbgold, polychromes émail champlevé und émail en plein. Emailplaque mit fein gemalter Darstellung einer höfischen Familienszene. Bombierter Rahmen mit ziselierten Rosenranken auf Sabléfond und smaragdgrünem Transluzidemaildekor. gefasst mit 12 Diamanten im Peruzzi-Schliff (zus. ca. 0,24 ct). Rückseitig abgedeckt mit Perlmuttplatte. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 26,1 g.
Paris, um 1850.