Kleiner Fußbecher - image-1
Kleiner Fußbecher - image-2
Kleiner Fußbecher - image-1Kleiner Fußbecher - image-2

Lot 300 Dα

Kleiner Fußbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Fußbecher

Silber; teilvergoldet. Auf eingezogenem Fuß glockenförmiger Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit äußerst fein graviertem Akanthus über einem getriebenen Zungenfries. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Matthäus II Baur (um 1681 - 1728, Seling Nr. 0880, 1776 l), Tremolierstich. H 4,5 cm, Gewicht 30 g.
Augsburg, Matthäus II Baur, 1685 - 87.

Vgl. eine Teekanne des Meisters in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, München 2011, Nr. 36.