Kleine Branntweinschale - image-1
Kleine Branntweinschale - image-2
Kleine Branntweinschale - image-3
Kleine Branntweinschale - image-1Kleine Branntweinschale - image-2Kleine Branntweinschale - image-3

Lot 308 Dα

Kleine Branntweinschale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Branntweinschale

Silber; vergoldet. Vierpassig ovale Schale mit Volutenhenkeln. Der Spiegel mit getriebenem Akanthus um eine gravierte Taufinschrift auf Hieronimus Schmidt, getauft am 29. November 1687. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 80, Seling Nr. 0870, 1534, dort mehrere Fruchtschalen mit diesem BZ aufgeführt), Tremolierstich. L 7,5; B ohne Henkel 6,3 cm, Gewicht 23 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, um 1680.