Kleine Schauplatte - image-1
Kleine Schauplatte - image-2
Kleine Schauplatte - image-1Kleine Schauplatte - image-2

Lot 311 Dα

Kleine Schauplatte

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schauplatte

Silber; vergoldet. Ovale Platte mit einer Darstellung der Europa auf dem Stier; die breite Fahne mit getriebenem Akanthus zwischen vier Reserven mit Porträtreliefs und Faltern. Marken: BZ Augsburg für 1692 - 97, MZ Hermann Schmetz (1693 - 1727, Seling Nr. 1070, 1878). B 13; L 15,5 cm, Gewicht 65 g.
Augsburg, Hermann Schmetz, 1693 - 97.