Zwei Riechdosen in Eiform - image-1

Lot 317 Dα

Zwei Riechdosen in Eiform

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Riechdosen in Eiform

Silber; teils innen vergoldet. Gedrechselte Döschen mit Gravurdekor; jeweils drei Kompartimente mit Schraubgewinden. Ungemarkt. H je 3 cm, Gewicht 19 und 16 g.
Deutsch, um 1740.

Vgl. Meininghaus, Gedrechselte Gefäße aus Silber, in: Weltkunst Heft 6, 1998.