Leipziger Abendmahlskanne - image-1
Leipziger Abendmahlskanne - image-2
Leipziger Abendmahlskanne - image-1Leipziger Abendmahlskanne - image-2

Lot 363 Dα

Leipziger Abendmahlskanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Leipziger Abendmahlskanne

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Profilierter Fußwulst und zylindrischer Korpus mit spitzer Schnaupe und ohrenförmigem Henkel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Daumenrast; auf dem Scheitel gravierte Stiftermonogramme "FVW AMVW GVH", datiert 1660. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe L für 1658/60, MZ "CB", wohl Christoph Bierrath (1660 bis nach 1672, vgl. Rosenberg Nr. 2995, 3015 sowie versuchsweise 3051, Schröder Nr. 95.). H 22,5 cm, Gewicht 691 g.
Leipzig, wohl Christoph Bierrath, 1658/60.