Seltene Otterndorfer Teekanne - image-1
Seltene Otterndorfer Teekanne - image-2
Seltene Otterndorfer Teekanne - image-1Seltene Otterndorfer Teekanne - image-2

Lot 375 Dα

Seltene Otterndorfer Teekanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Otterndorfer Teekanne

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und geschwungener Tülle. Die Wandung mit getriebenen Lorbeerfestons; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Perlstab und Blütenknauf. Unterseitig Punktgravur "Johann Timm / Catrina Margretha Timmen 1798". Marken: Lötigkeitsstempel 12L., BZ Otterndorf, MZ Johann Heinrich Feltmann (1798 - 1853, Scheffler Niedersachsen Nr. 2057, 2068). H 17,5 cm, Gewicht 507 g.
Otterndorf, Johann Heinrich Feltmann, um 1798.