Nürnberger Régence-Becher - image-1
Nürnberger Régence-Becher - image-2
Nürnberger Régence-Becher - image-1Nürnberger Régence-Becher - image-2

Lot 393 Dα

Nürnberger Régence-Becher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Régence-Becher

Silber; teilvergoldet. Auf godroniertem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Nürnberg für 1727 - 34, MZ Friedrich Bierfreund (1708 - 46, GNM Nr. 35, 64), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 135 g.
Nürnberg, Friedrich Bierfreund, 1727 - 34.