Klassizistisches Schreibzeug - image-1
Klassizistisches Schreibzeug - image-2
Klassizistisches Schreibzeug - image-1Klassizistisches Schreibzeug - image-2

Lot 405 Dα

Klassizistisches Schreibzeug

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistisches Schreibzeug

Silber, Kupfer; vergoldet. Ovales Holztablett; der Galerierand auf vier Füßen. Eingestellt Tintenfass und Streusandbüchse um einen zentralen Leuchter. Marken: Lötigkeitsstempel 13, MZ "PZ" mit Baum, wohl Philipp Zimmermann (Meister in Königsberg 1764 - 1801, vgl. Czihak Nr. 273). B 20,5; T 13; H 15 cm.
Wohl Königsberg, Philipp Zimmermann, um 1800.

Provenienz

Ehemals im Besitz Graf Maximilians v. Schwerin (1804 - 72).