Stralsunder Zunftbecher - image-1
Stralsunder Zunftbecher - image-2
Stralsunder Zunftbecher - image-3
Stralsunder Zunftbecher - image-4
Stralsunder Zunftbecher - image-5
Stralsunder Zunftbecher - image-6
Stralsunder Zunftbecher - image-1Stralsunder Zunftbecher - image-2Stralsunder Zunftbecher - image-3Stralsunder Zunftbecher - image-4Stralsunder Zunftbecher - image-5Stralsunder Zunftbecher - image-6

Lot 413 Dα

Stralsunder Zunftbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Stralsunder Zunftbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher mit Standring; die Wandung mit getriebenem und graviertem Régence-Dekor zwischen drei Kartuschen mit ovalen Reserven, jeweils graviert: "MARTIEN BAGANTZ / SEIN ALTERMANSBECHER / ANNO 1759". Unterseitig Punktgravur "9 7/8 Loht". Marken: BZ Stralsund, MZ Johann Nicolaus Mende (1743 - 75, Scheffler Nordostdeutschland Nr. 934, 968). H 14,5 cm, Gewicht 182 g.
Stralsund, Johann Nicolaus Mende, um 1759.

Scheffler erwähnt unseren Becher, versteigert bei Lepke, Berlin, 1915, Kat. Nr. 828.