Battersea Drachendose - image-1
Battersea Drachendose - image-2
Battersea Drachendose - image-1Battersea Drachendose - image-2

Lot 584 Dα

Battersea Drachendose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Battersea Drachendose

Maleremail auf Kupfer, profilierte Kupferfassung. Als Dosenkörper ein plastischer zusammengerollter Drache auf ovalem Grundriss, auf dem Klappdeckel eine afrikanische Jagdszene mit Leopard. Ohne Marke. Umlaufende Risse, kleine Randrestaurierungen. D 6,7 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.