Hl. Veronika als Weihwasserbecken - image-1

Lot 618 Dα

Hl. Veronika als Weihwasserbecken

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Relieffigur der schwebenden Heiligen, das Sudarium Christi vor sich haltend, dahinter die Vertiefung für das Weihwasser. Blaumarke ligiertes HE. Die Nase, der äußere Zipfel des Tuchs und eine Hand restauriert. H 23 cm.
Holitsch, heute Holíc (Slowakei), Ende 18. Jh.

Dieses Lot wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln, zur Förderung der Kirchengemeinden im Erzbistum Köln sowie in den Ländern Mittel-, Ost- und Südosteuropas.