Pendule d´époque Empire - image-1

Lot 641 Dα

Pendule d´époque Empire

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Pendule d´époque Empire

Bronze, fein ziseliert, matt und glänzend vergoldet, grünlichbraune Patina, weißes Emailzifferblatt. 14-Tage-Läufer, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Tischuhr in der Form einer Flammenurne, aus den seitlichen Öffnungen zwei Genien schlüpfend, sich an der Flamme in der Mitte wärmend. Ausgefallener Applikationsdekor von zwei feuerspeienden Drachen. Faden morsch und gerissen, Reinigungsbedarf. H 37,2, B 26,7 cm.
Paris, um 1810 - 20.