Nürnberger Blütenpokal - image-1
Nürnberger Blütenpokal - image-2
Nürnberger Blütenpokal - image-1Nürnberger Blütenpokal - image-2

Lot 704 Dα

Nürnberger Blütenpokal

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Blütenpokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß und schlanker Schaft mit Zierblattwerk. Der Fuß und die eingeschnürte Kuppa mit getriebenen Barockblumen und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg, MZ Johann Reinhold Mühl (1654 - 92, GNM Nr. 593), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 95 g.
Nürnberg, Johann Reinhold Mühl, um 1670.