Deckelhumpen - image-1
Deckelhumpen - image-2
Deckelhumpen - image-3
Deckelhumpen - image-4
Deckelhumpen - image-5
Deckelhumpen - image-1Deckelhumpen - image-2Deckelhumpen - image-3Deckelhumpen - image-4Deckelhumpen - image-5

Lot 705 Dα

Deckelhumpen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei claw-and-ball-Füßen zylindrischer Korpus mit geschwungenem Henkel und Daumenrast. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus zwischen drei vergoldeten Reserven mit Ruinenarchitektur. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einer großen getriebenen Blüte im Zentrum. Unter dem Lippenrand Besitzergravur "ANDREAS HARDER. Ano 1680.Mens.Juli". Marken: kein BZ, noch nicht identifiziertes MZ "IS", französische Repunzierungen. H 17,5 cm, Gewicht 766 g.
Norddeutschland, um 1680.

Provenienz

Ehemals Nachlass Inamarie Klein, Köln, dort noch Riga zugeschrieben.

Vgl. einen Hamburger Deckelpokal, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 275.