Kleine Nürnberger Abendmahlskanne - image-1
Kleine Nürnberger Abendmahlskanne - image-2
Kleine Nürnberger Abendmahlskanne - image-1Kleine Nürnberger Abendmahlskanne - image-2

Lot 712 Dα

Kleine Nürnberger Abendmahlskanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst zylindrischer Korpus mit spitzer Schnaupe und Volutenhenkel; der mehrfach abgesetzte Scharnierdeckel mit Balusterknauf und geteilter Daumenrast. Marken: BZ Nürnberg, MZ Johann Holzmann (1695 - 1741, GNM Nr. 385), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 188 g.
Nürnberg, Johann Holzmann, um 1700.