Leipziger Deckelhumpen - image-1
Leipziger Deckelhumpen - image-2
Leipziger Deckelhumpen - image-3
Leipziger Deckelhumpen - image-1Leipziger Deckelhumpen - image-2Leipziger Deckelhumpen - image-3

Lot 714 Dα

Leipziger Deckelhumpen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Leipziger Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus; der ohrenförmige Henkel mit Schildabschluss. Die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus; der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einer großen Kugel als Daumenrast. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe V um 1696 - 98, MZ Joachim Krumpholtz (ab 1696, vgl. Rosenberg Nr. 2993, 3020, 3054). H 18,5 cm, Gewicht 648 g.
Leipzig, Joachim Krumpholtz, um 1696 - 98.