Oelser Münzbecher - image-1
Oelser Münzbecher - image-2
Oelser Münzbecher - image-1Oelser Münzbecher - image-2

Lot 716 Dα

Oelser Münzbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Oelser Münzbecher

Silber, getrieben und ziseliert; mit Resten von Vergoldung. Auf profiliertem Standring konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Akanthus zwischen 18 Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert zwischen 1668 und 1678. Marken: BZ Oels in Schlesien, MZ "DK im Herzen" (tätig um 1700, vgl. Hintze S. 62). H 12,2 cm, Gewicht 239 g.
Oels, Meister DK, um 1700.