Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2
Großer Kugelfußdeckelbecher - image-1Großer Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 725 Dα

Großer Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Großer Kugelfußdeckelbecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem und graviertem Lambrequin-Dekor und Gitterwerk. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einem großen Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 15, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1430, 1880), Tremolierstich. H 21 cm, Gewicht 476 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 15.