Frankfurter Becher - image-1
Frankfurter Becher - image-2
Frankfurter Becher - image-3
Frankfurter Becher - image-4
Frankfurter Becher - image-5
Frankfurter Becher - image-6
Frankfurter Becher - image-1Frankfurter Becher - image-2Frankfurter Becher - image-3Frankfurter Becher - image-4Frankfurter Becher - image-5Frankfurter Becher - image-6

Lot 739 Dα

Frankfurter Becher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Frankfurter Becher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß mit Porträtmedaillons konisch ausschwingender Becher mit ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit fein graviertem Régence-Dekor zwischen drei Kartuschen mit Szenen aus dem Neuen Testament. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Georg Wilhelm Schedel (1722 - 62, Scheffler Hessen Nr. 136, 272). H 17,5 cm, Gewicht 168 g.
Frankfurt am Main, Georg Wilhelm Schedel, um 1730.