Bedeutender George IV Salver - image-1
Bedeutender George IV Salver - image-2
Bedeutender George IV Salver - image-3
Bedeutender George IV Salver - image-4
Bedeutender George IV Salver - image-5
Bedeutender George IV Salver - image-6
Bedeutender George IV Salver - image-1Bedeutender George IV Salver - image-2Bedeutender George IV Salver - image-3Bedeutender George IV Salver - image-4Bedeutender George IV Salver - image-5Bedeutender George IV Salver - image-6

Lot 770 Dα

Bedeutender George IV Salver

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bedeutender George IV Salver

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf vier massiven, eingerollten Füßen das sehr große, rund fassonierte Tablett. Im Spiegel, zwischen Akanthus und Muscheln, das gravierte Wappen der Familie Goldsmid mit Devise "CONCORDIA ET SEDULITATE". Der gegossene Rand mit äußerst fein ziselierten Blattmuscheln und Akanthus im Wechsel mit männlichen und weiblichen Maskarons. Unterseitig geritzte Gewichtsangabe 179.12. Marken: BZ London für 1826, MZ Thomas Watson (ab 1784, Grimwade Nr. 2967). Durchmesser 58 cm, Gewicht 5.500 g.
London, Thomas Watson, 1826.

Das Wappen ist wohl das des jüdischen Finanziers Sir Isaac Lyon Goldsmid (1778 - 1859). Maßgeblich beteiligt an der Gründung der University of London im Jahr 1837, wurde er 1841 für seine Verdienste zum ersten jüdischen Baronet in England ernannt.