Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - Christus unterweist einen reichen Mann - image-1

Lot 1016 Dα

Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - Christus unterweist einen reichen Mann

Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen  16.05.2018, 11:00 - 16.05.2018, 13:59

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts

Christus unterweist einen reichen Mann

Öl auf Leinwand (doubliert). 98 x 192 cm.

In einer tief in den Hintergrund sich ziehenden und mit vielen Figuren belebten Stadtansicht, die als Jerusalem zu verstehen ist, wendet sich Christus in einer mittleren Gruppe einem Mann zu, der ihn um Rat bittet. Der Sinn dieser Darstellung ergibt sich aus den weiteren Figurengruppen des Bildes. Es handelt sich um unterschiedliche Szenen, die auf das irdische Leben der Menschen anspielen und zu dem ihm Christus zu entsagen rät.

Provenienz

Privatbesitz Holland.