Frans Francken d. J.
Pietà umgeben von Grisaillen mit den vier Evangelisten und Szenen aus dem Alten Testament
Öl auf Holz. 50,5 x 37,5 cm.
Wie durch einen Kielbogen sieht man Maria vor der Stadt Jerusalem trauernd hinter dem Leichnam Christi stehen. In den Bildecken sind die vier Evangelisten mit ihren jeweiligen Attributen abgebildet. Oben mittig ist Gottvater dargestellt, links das Opfer Abrahams, rechts die Eherne Schlange und unten eine Gastmahlszene. Die einzelnen Darstellungen sind als Grisaillen gearbeitet. Aufgrund dessen setzen sie sich optisch von der zentralen Darstellung ab und bilden so einen Rahmen. Die vier Evangelisten erscheinen zudem in gelblichen Aureolen, die Szenen rechts und links in grau-fliederfarbenen Nuancen sowie die Darstellungen oben und unten in einem gebrochenen Rosa.
Die lasierende Maltechnik dieser äußeren Szenerien ist typisch für das Oeuvre Frans Francken des Jüngeren sowie die Zeit um 1620. Der spitz zulaufende Bogen taucht nur selten bei Francken auf, eine solche Marienklage im Inneren ist bislang wohl einzigartig. Die Spitze des Bogens schafft eine optische und somit auch symbolische Verbindung zwischen Gottvater und Jesus Christus, deren Mittelpunkt jedoch die Muttergottes einnimmt.
Ursula Härting, Hamm, 22.2.2005.
Provenienz
Auktion Sotheby's, London, 8.7.2004, Lot 249. - Italienische Privatsammlung.