Jacques de Bruyn - Zwei Landschaften mit Hirtinnen - image-1
Jacques de Bruyn - Zwei Landschaften mit Hirtinnen - image-2
Jacques de Bruyn - Zwei Landschaften mit Hirtinnen - image-1Jacques de Bruyn - Zwei Landschaften mit Hirtinnen - image-2

Lot 1067 Dα

Jacques de Bruyn - Zwei Landschaften mit Hirtinnen

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Jacques de Bruyn

Zwei Landschaften mit Hirtinnen

Öl auf Holz. Jeweils 24,6 x 33,5 cm.
Unten Mitte bzw. unten rechts signiert: J de Bruyn.

Jacques de Bruyn war eine höchst interessante Persönlichkeit in Flandern und Frankreich in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts: Ab 1654 lässt er sich in Antwerpen und Paris nachweisen, wo er als Künstler und Kunsthändler tätig war, als Händler war er Partner etwa des bekannten Stilllebenmalers Jean Michel Picart und von Guillaume Forchondt. Gemeinsam mit seinen Partnern bediente er die zunehmende Nachfrage nach niederländischen Kunstwerken in Frankreich. Später ist er auch in Lille dokumentiert, das 1667 Frankreich zugeschlagen wurde.
Dieses Paar südlicher Landschaften stellt aufgrund der Signatur des Künstlers ein seltenes gesichertes Werk Jacques de Bruyns dar. Es steht in der Nachfolge Nicolaes Berchems und der holländischen Italianisanten - das warme Bildlicht, die weite Landschaft sowie die Figurenstaffage evozieren die Atmosphäre des Südens.