Niccolò Cassana - Ein bärtiger Admiral, sich auf seinen Kommandostab stützend - image-1

Lot 1095 Dα

Niccolò Cassana - Ein bärtiger Admiral, sich auf seinen Kommandostab stützend

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Niccolò Cassana

Ein bärtiger Admiral, sich auf seinen Kommandostab stützend

Öl auf Leinwand (doubliert). 82,5 x 65,5 cm.

Vor einem wolkenverhangenen Himmel stützt sich ein militärischer Befehlshaber in Harnisch und tiefrotem Mantel auf seinen Marschallstab. Das in den unteren Bildecken lediglich angedeutete Meer identifiziert ihn gleichwohl als Admiral. Er hat den Blick vom Betrachter abgewendet und schaut sinnend in die Ferne, und genau in dieser Verbindung aus militärischer Befehlsgewalt und philosophisch anmutender Weltabgewandtheit liegt der Reiz des vorliegenden Gemäldes, das weniger das Portrait eines bestimmten Militärs als vielmehr die Wiedergabe einer Idealfigur oder eines Charakterkopfs darstellt.
Francesco Petrucci hat das Gemälde dem venezianischen Maler Niccolò Cassana zugeschrieben und eine in der Pinacoteca Nazionale in Bologna aufbewahrte Variante als deutlich schwächere Kopie nach unserem Bild identifiziert. Er datiert unser Werk in seinem ausführlichen Gutachten auf das erste Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts. Cassana arbeitete in dieser Zeit für zahlreiche internationale Auftraggeber, so schuf er u.a. ein Portrait des dänischen Königs Friedrich IV., weilte am Düsseldorfer Hof des pfälzischen Kurfürsten Jan Wellem und wurde schließlich von der englischen Königin Anna nach London berufen, wo er 1714 starb.

Francesco Petrucci, Rom, August 2017.