Ferdinand Dietz, Werkstatt - Sitzender Putto - image-1

Lot 1207 Dα

Ferdinand Dietz, Werkstatt - Sitzender Putto

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Dietz, Werkstatt

Sitzender Putto

Holz, vollrund geschnitzt, auf der Unterseite leicht abgeflacht. Wohl originale farbige Fassung. Nur mit einem kleinen Tuch bekleideter nackter Putto, in bewegter Haltung nach links gewandt. In seiner Gestaltung zu verbinden mit den Werken von Ferdinand Dietz, einem der bedeutendsten Bildhauer Süddeutschlands aus der Zeit des Übergangs vom späten Barock zm Rokoko.
Farbige Fassung craqueliert. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 70 cm.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.