Johann Michael Wittmer - Orientalische Szene in Smyrna - image-1

Lot 1321 Dα

Johann Michael Wittmer - Orientalische Szene in Smyrna

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Johann Michael Wittmer

Orientalische Szene in Smyrna

Öl auf Leinwand. 35 x 48,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: M.Wittmer. Smyrna. 1833.

Das Gemälde entstand im Zuge von Wittmers Reise nach Griechenland und Konstantinopel, die der Künstler 1833 im Gefolge des bayerischen Kronprinzen Maximilian unternahm.