Reinhard Sebastian Zimmermann - Musikprobe auf dem Lande - image-1

Lot 1356 Dα

Reinhard Sebastian Zimmermann - Musikprobe auf dem Lande

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Reinhard Sebastian Zimmermann

Musikprobe auf dem Lande

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 75 x 119,5 cm.
Signiert unten links: R. S. Zimmermann.

Ein sehr ähnliches Gemälde mit teils denselben Motiven aus der Sammlung Heaton Manice, Bad Nauheim, wurde 1891 bei Bangel in Frankfurt versteigert (14.9.1891, Lot 67).