Edmund Kesting - Ohne Titel - image-1

Lot 59 D

Edmund Kesting - Ohne Titel

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Edmund Kesting

1940

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,4 x 17,5 cm. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Unikat.

In vorliegendem Blatt kombiniert Kesting eine Vergrößerung vom Negativ mit der Technik eines Photogramms.

Provenienz

Lempertz-Auktion 844, 31. Oktober 2003, Lot 181; Privatsammlung, Spanien