Heinrich Ehmsen - Vor dem Spiegel - image-1

Lot 303 D

Heinrich Ehmsen - Vor dem Spiegel

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Heinrich Ehmsen

Vor dem Spiegel
1931

Öl auf Holz 26,1 x 19 cm Gerahmt. Unten rechts rötlich signiert 'Ehmsen', rückseitig auf der hell grundierten Holzplatte in Tinte unten links datiert, mit einer Werknummer [?] beziffert und betitelt '1931/101 Vor dem Spiegel' sowie mittig mit einer signierten, teils schwer leserlichen persönlichen Geburtstagswidmung zum '21. Mai 1938/ Heinrich Ehmsen/ Berlin' versehen. - Stellenweise mit leichtem Kantenabrieb am Unterrand, sonst in guter Erhaltung.