Edmund Kesting - Häuser - image-1

Lot 317 D

Edmund Kesting - Häuser

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Edmund Kesting

Häuser
1917

Tempera und Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton 16,4 x 16,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert ,E. Kesting' sowie unten rechts mit schwarzem Stift datiert ,17'. - Partiell mit kleineren Farbverlusten.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Süddeutschland; Ketterer Kunst, Seitenwege der Avantgarde, Teil 1, 290. Auktion 14.05.2004, Lot 37 mit Farbabb.; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen