Heinrich Maria Davringhausen - Abstrakte Komposition - image-1

Lot 390 D

Heinrich Maria Davringhausen - Abstrakte Komposition

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Heinrich Maria Davringhausen

Abstrakte Komposition
1944

Schiefertafel, geritzt, mit weißer Bemalung 29,8 x 21,2/21,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts geritzt monogrammiert 'D' - Rückseitig fest auf Kartonunterlage montiert. - Die kreidige weiße Farbe in den Vertiefungen leicht unregelmäßig im Auftrag.

Nicht bei Eimert

Wir danken Dorothea Eimert, Düren, für freundliche, bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Frankreich; Deutscher Privatbesitz