Joannis Avramidis - Büste

Joannis Avramidis - Büste - image-1

Joannis Avramidis

Büste
1962

Bronze mit braun-schwarzer Patina. Höhe 40 cm. Seitlich mit punzierter Signatur 'AVRAMIDIS' und nummeriert. Exemplar 4/6 (+2).

Provenienz

Unternehmenssammlung, Nordrhein-Westfalen

Werner Hofmann, Avramidis oder der Rhythmus der Strenge, München 2011, S.35 mit Abb. 25 (anderes Exemplar)
Michael Semff, Joannis Avramidis, Skulpturen und Zeichnungen, München 2005, S.99 mit Abb. 53 (anderes Exemplar)

Berlin 2016 (Lempertz), Brüssel (Lempertz), Joannis Avramidis, Ausst.Kat., S.26 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Wien 2012 (Galerie bei der Albertina Zetter), Joannis Avramidis, Hommage zum 90. Geburtstag 2012, Ausst.Kat.Nr.6, S.20/21 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Kaiserslautern 2006 (Museum Pfalzgalerie), Joannis Avramidis, Zwischen Körper und Linie, Ausst.Kat., S.36 mit Abb. (anderes Exemplar)
Berlin 1989 (Galerie Brusberg), Joannis Avramidis, Agora, Ausst.Kat., S.9 mit Farbabb. (anderes Exemplar)

Lot 601 R

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

35.960 €