Paul Wunderlich - Solomon II, 9. Siehe er steht hinter unserer Wand... - image-1

Lot 784 D

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Paul Wunderlich

1969/1970

Acryl auf Leinwand. 162 x 130 cm. Gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Paul Wunderlich 69/70 II, 9'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Vgl. 247 Jensen (dort kleineres Format)

Wir danken Thomas Gädeke, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Schleswig, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Brusberg, Hannover; Privatsammlung, Frankreich