Vase mit Flambé-Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 186 Dα

Vase mit Flambé-Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Flaschenvase in gedrungen bauchiger Form mit zylindrischem Hals mit wulstigem Rand und eingetieftem Boden, bedeckt mit einer dunkelroten, von lavendelblaue Streifen durchsetzten, craquelierten yaobian-Glasur.
H 33,5 cm

清十八/十九世紀 窯變釉撇口荸薺瓶

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben