Blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1
Blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2
Blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-1Blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Qianlong-Periode (1735-1796) - image-2

Lot 202 Dα

Blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Qianlong-Periode (1735-1796)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichenmarke Qianlong und aus der Zeit
Flache Schalen mit leicht auswärts geschwungenem Lippenrand, dekoriert in Unterglasurblau innen mit einem Medaillon mit vier stilisierten Lotosblüten, außen umalufend ähnlicher Dekor. Besch.
D 19,3 cm

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, in den 1930er Jahren in Japan erworben