Vier kleine ga´u aus Metall mit tsagli. Mongolei. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 345 Dα

Vier kleine ga´u aus Metall mit tsagli. Mongolei. Frühes 20. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Ga´u von Spitzbogenform, mit tsagli des Simhanada Lokeshvara, drei ga´u von rechteckiger Form, mit tsagli a) des Manjushri, b) eines dharmapala und c) eines lokapala zu Pferd. Alle tsagli in Gouache auf Stoff. (4)
H 3,6 cm bis 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland