Tanzender Krishna als Knabe. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 397 Dα

Tanzender Krishna als Knabe. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein stehend, der andere Fuß ruht auf einem Lotos, über einem Lotossockel und einer profilierten Basis, in den vorgestreckten Händen jeweils ein Butterball, um die Oberschenkel ein Gürtel mit Glöckchen.
H 21,7 cm

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen